29 марта,
15:57
Спасибо за Победу!
← К списку работ

"Сухопляс" — Мариулка, ст. Салтыковка,

Наш народ пел всегда. И в горе и в радости. И были такие времена, когда Русь звенела песнями, а были такие, когда Русь стонала песнями. А что такое сухопляс, очень хорошо знали женщины 40-ых годов. Вот они-то и рассказывали.

«Война-то какая лютая тогда была, а жить-то как хотелось, любить. Все мужики тогда на фронт подались и гармонист ушёл. Вот мы в сухую плясали и пели.

И была у нас тётка - Аграпеной звали, муж в первые дни войны безвести пропал, на четырёх сыновей похоронки получила, и на пятого повестка пришла.

И вот, бывало, идём мы - бабы - мужиков до станции провожать, они на подводе сидят, а мы за ними босиком да по пыльной дороженьке, да до самой станции.

Проводим их, идём обратно, а под собой следа не видим от слёз своих. И скажет одна из баб, Грапешка, ну запой что ли, ведь сердце-то сейчас разорвётся на части. И запоёт она этот проклятый сухопляс.

1 Не кукушечка кукует, не соловушка поёт

То моё сердечко стонит, милый на войну идёт

2 Ох мой , милый дорогой, разлучила нас с тобой,

Ни полоска сжатая, а война проклятая,

3 Полетела б я к тебе над широкою рекой

Заслонила бы тебя своей белою рукой

4 Светит месяц высоко, а мой милый далеко,

Что ж не едешь и не идешь, ох, что ж ты весточки не шлешь,

5 Где ж ты ягодиночка, жду тебя кровиночка

Иссушила все глаза ох, моя горькая слеза...

6 Сколь кукушка не кукует, а перестанет куковать

А сколь милашка не горюет, а не устанет горевать.

А потом упадёт она на дороженьку, застучит по ней кулаками, да приговаривает. "Ах война ты проклятая, да что ж я тебе в жизни то этакого сделала, да за что ж ты меня так-то." И так она стучит по этой пыльной-то дороженьке, умирать буду, а этого стуку не забуду никогда».

Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×