29 марта,
07:38
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Мои воспоминания о военном детстве для младших школьников — Бубнов Евгений Васильевич, МО г Раменское

Дорогие ребята, друзья! Все вы знаете, что мы празднуем 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., когда наш народ одержал Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Когда началась война, мне исполнилось 10 лет.

В школах только закончились выпускные экзамены. Было тихое летнее утро 22 июня 1941 года, вероломно, без предупреждения и объявления войны, в 4 часа утра фашисты напали на нашу мирно спавшую страну, наш народ!

Началась Великая Отечественная война, как её назовут после историки.

Орды солдат, армады танков, самолетов обрушили шквал огня и бомбёжек на мирно спящие дома, города и селы.

Первой в бой вступила Брестская крепость, все защитники ее сражались с неравной силой врага до последнего, но не сдались, до конца.

Были великие сражения - битва за Москву, за Сталинград, прорыв блокады Ленинграда, Курская битва и многие другие - много людей, советских граждан, солдат погибло в тех жестоких боях, битвах. Но мы выстояли!

Помогали в этом женщины, старики, дети, рабочие, которые в тылу далеко за Уралом построили в кратчайшие сроки с нуля на голой земле фабрики, заводы, - танки, орудия, снаряды прямо с конвейера уходили на фронт.

Малые дети, старики, женщины стояли днём и ночью без сна, еды и тепла у станков, ковали в тылу нашу победу.

Досталось в то лихолетье и мне, тогда ещё ребенку. И я хорошо запомнил, как мне отец - Василий Зиновьевич- подарил последнюю в моем военном детстве игрушку, маленький игрушечный деревянный танк, наполненный конфетами. Больше игрушек у меня за долгие годы войны не было.

Мы - дети войны, быстро повзрослели. У войны страшное лицо. Мы видели смерть, голод, холод, разруху.

Нас с мамой отправили в эвакуацию из города Рыбинска на великой реке Волге в деревню под городом Пенза. Враг наступал всё ближе к Волге. Мы поплыли на барже: дети, женщины, старики, раненые на фронте бойцы, которых везли в госпиталь. И тут же слетели мессершмитты (немецкие самолёты) и начали сбрасывать бомбы на наши баржи.

Много в дел убитых, строчит немецкий пулемет, проливал всё пространство вокруг, но пули меня и моей мамы не коснулись.

Мне, как и другим сверстникам, ребятам лет по 10-12, в одну из самых холодных зим в 1941 году было поручено возить на подводах, санях с запряженной лошадью, груженных мешками с зерном, чтобы отвезти их на мельницу для помола и приготовления муки, из которой потом пекли пекарнях хлеб и отвозили на фронт для питания солдат.

Так вот, зима, бежишь за санями с лошадью, чуть брезжит рассвет, то есть, на улице ещё темны-темно. Мороз трещит, лезет за воротник, холодно руки, ноги, нос, уши. Чтобы не за познать и не отстать от всего обоза - это 10-12 саней, слезаешь и бежишь следом, чтобы согреться.

Также было у нас ещё одно задание. Ходить по дворам, избам : спрашивать, собирать вязаные женщинами, бабушками теплые вещи для солдат, воевавших на фронте. Им они были нужнее - они защищали страну от фашистской человеконенавистнической нечисти! Так прошла та страшная, холодная, голодная зима.

А отец мой - Василий Зиновьевич (награждён медалью За оборону Москвы)- в это время строил укрепления на подступах к Москве. Делали блиндажи, дзоты, бункеры, копали окопы для бойцов, окутывали колючей проволокой окопы, делали противотанковые еж (это крест- на- крест сваренные сваркой рельсы), чтобы задержать вражеские танки. Отец был опытным строителем, под его началом строили укрепрайоны под Москвой солдаты. Он намечал, что, где ставить и копать. Так вот, они построят, а враг на туманом, теснит наших бойцов. Они опять отступают. И дальше некуда, дальше - Москва, сердце России, нашей Родины.

Был такой политрук Клочков, он сказал своим бойцам, стоять насмерть. Запомните его слова:"Велика Россия - отступать некуда, позади Москва!" Был приказ Сталина, нашего Главнокомандующего:"Ни шагу назад!" Солдаты выстояли! Прибывшие с Урала дивизии сибиряков - людей бесстрашных, смелых, закалённых, и отогнали, прогнали немцев от Москвы, и потом наступил перелом в войне в нашу пользу, когда в другом большом городе Раменское а реке Волга Сталинграде, названного в честь Сталина, возглавлявшего тогда с пару и сделавший её могучей, от чего и бесится враг, от Сталинграда погнали фашистов аж до самого Берлина!

9 Мая - это памятный день Победы нашего народа - солдат, генералов, женщин, стариков, детей, ковавших в тылу Победу! Так мы выстояли, Победил . И была весна, цвета с него. Много солдат не вернулись к своим матерям, семьям с той страшной, жестокой войны.

Но у наших солдат, всех граждан не очерствело сердце от лихолетий войны. Много песен, стихов написано в те дни. Все они теперь называются произведениями военных лет или о войне. Многие вы хорошо знаете.

С праздником Победы, ребята! Живите счастливо под мирным небом. Любите своих близких и свою Родину!!!

Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×