29 марта,
09:04
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Авторская проза — Резепова Анастасия , Рузаевка

Скоро для всей нашей страны наступит особенный день - 9 мая, Праздник Великой Победы. Мы будем чествовать тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Страшная война не обошла стороной ни одну семью, невозможно передать словами ту боль утраты родных и близких сердцу людей.


Участником Великой Отечественной войны является мой прадед - Романов Анатолий Иванович. Он родился 7 апреля 1926 года в п. Первомайский Ковылкинского района в крестьянской семье, где воспитывались 5 сыновей.


В 1943 году его призвали на фронт. Придя с улицы ещё мальчишкой, дома его ждали люди из военкомата. И в 17 лет он уже познал, что такое война.


К тому времени на фронте уже воевали 3 старших брата и отец. На братьев и отца пришли похоронки. Бедная мама - подумал прадед. И стал честно защищать Родину, и защищал её до Победы над фашистской Германией и Японией. После Победы с достоинством исполнял воинскую службу, защищая родные рубежи на китайской границе. Домой возвратился после службы в 1947 году с заслуженными наградами за Великую Победу. Там его ждали родная мама и два брата.


Позже он женился, и с моей прабабушкой Екатериной Ивановной создали семью Романовых, в которой воспитывалось шестеро детей.


Я горжусь, что одним из освободителей , защитивших мир, счастье, моё детство, был мой прадед. Я помню! Я горжусь!

Финалист
Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×