25 апреля,
11:52
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Рассказ о прабабушке и прадедушке — София, п. Нахабино

Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой!

 

 Свой рассказ я посвящаю моим прабабушке и прадедушке. Они оба прошли всю войну и имеют награды за боевые заслуги.

 

Прадедушка Назаренко Иван Федотович во время войны был командиром взвода противотанкового дивизиона. За решительные боевые действия награжден орденом «Красной звезды». Из наградного листа: «Старший лейтенант Назаренко, умело руководя взводом, показал образцы мужества и отваги. Его взвод уничтожил 3 ДОТА противника, разбил 4 ручных пулемета и два станковых и обеспечил успешное продвижение пехоты вперед...»

Так же мой прадедушка имеет «Медаль за боевые заслуги» и «Медаль за победу над Японией»

 

Моя прабабушка Федотова Клавдия Алексеевна была медсестрой хирургического полевого передвижного госпиталя. Имеет «Медаль за боевые заслуги». Из наградного листа: «В течении двух лет товарищ Федотова работала в наиболее тяжелом отделении госпиталя- раненых в грудную клетку. Федотова сутками не выходила из отделения. Благодаря ее самоотверженной работе спасены жизни тяжелейших раненых!»

Сейчас в Новгородской области, где во время войны был развернут госпиталь, есть Краеведческий музей. Его сотрудники ведут активную работу по восстановлению и сохранению памяти о боевых заслугах своих земляков. Мы тоже ведем переписку с директором музея.

Несколько лет назад, была издана Книга Памяти. В ней есть страничка и о моей прабабушке.

После окончания войны мои прабабушка и прадедушка познакомились и поженились. И счастливо прожили вместе 50 лет. Воспитали двух сыновей, которые тоже посвятили свою жизнь службе Отечеству.

Я благодарна своим родителям за то, что они рассказывают мне и моему брату о боевых заслугах наших родных, за то, что сохранили их фотографии и медали. Мы свято чтим их память!!!

Я хочу прочесть стихотворение в память о героях ВОВ


Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×