25 апреля,
10:57
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Я горжусь своими прадедами! — Фомин Роман, Город Козьмодемьянск

Великая отечественная война в каждой российской семье оставила свой след. Кто-то вернулся раненый или инвалидом. А кто то не вернулся с войны - и семья получила похоронки, или пропал без вести.

И в нашей семье есть участники Великой Отечественной Войны: Баранов Андрей Прокопьевич, Архипов Александр Никифорович, Салтыков Матвей Васильевич, Салтыков Вениамин Матвеевич, Гарант Фёдор Иванович.

Так как у нас больше информации про Салтыкова Матвея Васильевича, поэтому мой рассказ будет про него. Он был призван в армию 19 февраля 1942г. и пропал без вести уже в ноябре 1942 года. Мне мама рассказала, что со слов однополчанина мой прадед попал в стрелковый полк Ленинградского фронта, они были участниками Синявинской наступательной операции 1942 года, дивизия с 9 по 11 сентября входила в ударную группу по форсированию реки Нева в качестве дивизии второго эшелона. 26 сентября 1942 года в 3 часа 30 минут утра, под прикрытием дымовых завес дивизия форсировала реку Неву в районе Невской Дубровки, таким образом вновь создав Невский пятачок. Форсировала реку неподготовленной (командир и комиссар стрелкового полка даже отказались форсировать реку и были расстреляны перед строем), и уже при переправе понесла очень большие потери в количестве 3770 человек. В результате активных действий войск был сорван вражеский план очередного штурма города. После окончания этой операции известий от прадеда больше не было. 

Я горжусь своими прадедами, за их мужество, отвагу и смелость.

Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×