27 апреля,
00:45
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Очерк о Прадедушке — Ульяна Колмогорова, г.Тольятти

Очерк о Прадедушке


Как же замечательно, что мы храним фотографии, на которых запечатлены самые дорогие моменты нашей непредсказуемой жизни, что подобна могучей реке, незаметно утекающей в неизведанную даль. Она помнит каждого из нас от начала и до конца, а мы останавливаем время одним лишь щелчком, дабы запомнить на века счастливый миг.


Благодаря этим маленьким «окошкам в прошлое», мы можем хоть одним глазком заглянуть в лица тех, кого уже нет в живых. Фотографии, что сохраняют память о предках, принёсших в этот мир победу над вселенским злом, доставшуюся им такой огромной ценой, есть, наверное, в каждой семье. Удивительно, что даже через фото можно ощутить неразрывную связь с предыдущими поколениями.


Так я и узнала о своём Прадедушке. К сожалению, я никогда его не видела, но по воспоминаниям родичей своих мне известно, что он был очень высок и статен. Лицо его было добрым, а светлые глаза были всегда преисполнены чистого душевного сияния. Прадедушка имел характер жизнерадостного человека и обладал великолепным армейским чувством юмора, а также знал множество военно-морских песен.


Мой Прадедушка Рассказчиков Леонид Павлович родился в далёком 1918 году в селе Бистры, что в Ивановской области. До войны закончил лётное инженерное военное училище и служил на Тихоокеанском флоте главным механиком звена торпедных катеров.


В 1941 году был направлен на Черноморский флот, в зону военных действий. Звено торпедных катеров и морских охотников часто выходило на боевые задания по уничтожению вражеских кораблей, охране наших войск и побережья. Особенно тяжёлые бои проходили в Крыму, при защите Севастополя, где Прадедушка был ранен.


В 1944 году его катера, совместно с Дунайской флотилией принимали участие в боевых действиях на Дунае и прилегающих реках.


После капитуляции Германии моего Прадедушку направили на Дальний Восток, где он принимал участие в боевых действиях против японских войск.


Окончание Второй мировой войны он встретил в китайском городе Порт-Артур, где и продолжил службу до 1952 года. Получив отставку на военной службе, с семьей вернулся на родину в город Гаврилов Посад Ивановской области, где работал председателем районного Совета города.


Мой Прадедушка капитан второго ранга Рассказчиков Леонид Павлович награждён тремя орденами Красной звезды, Орденом Великой Отечественной войны, медалями за освобождение Болгарии, Румынии, Австрии, Венгрии и победу над Японией.



Я горжусь тем, что являюсь правнучкой этого великого человека, который, безусловно является моим героем и жизненным примером.


Автор: Ульяна Колмогорова.


Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×