26 апреля,
02:47
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Проза — Дарья , Республика Дагестан

Монолог шизофреника о войне.


А вы знаете...Первое воспоминание с детства...Я-и родители в саду,мы ели пироги,пили вкусный чай и много,много смеялись,нам было так весело...Папа брал меня на руки,подбрасывал...и кружил,кружил. Память сохранила всё,до мелочи-мамин цветной платок. Папины шершавые руки и их такие счастливые и добрые глаза. Если бы только знала,что же будет дальше,если б я только подумать могла,что же будет дальше...А дальше,а дальше война пришла...Нет...Она не пришла,она ворвалась...и мгновенно забрала всё,что у меня было.

Отец,мой отец погиб на фронте в июне сорок первом...Мою мать убили немцы в сорок третьем...Нет...они не просто убили...они измучали,поиздевались и убили...расстреляли..А я...А я выжила,под кроватью спряталась и выжила...И сердце стучало,тихо так Тук...Тук...Тук...Тук..

А глаза у отца моего...как небо майские были,нежно,тёплое...А сейчас они закрыты! И он зарыт! Где?! Где же он зарыт!? Папа...папа....ну где?! А маму...мамочку они тоже забрали...А я в её память у нас в саду тюльпаны посадила...Её любимые...А потом они и меня забрали...От дома нашего...От сада нашего...Но я это всё пережила...Пережила...Вот только не могу спать больше по ночам..Дом наш снится...И отец снится,и война,и немцы..И войной пахнет,и войной стонет...И люди,люди кругом в крови умирают и умирают...Я просыпаюсь...Кричу...И просыпаюсь

И сердце стучит как тогда,тихо так...Тук..Тук..Тук...Тук..

Да будь же проклята война...А вы,вы благодарны будьте,что живёте в мирное и спокойное время...И запомните,это история ваша,это прошлое ваше...И вы...Вы тоже помните.


1 место
Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×