26 апреля,
17:34
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Наш прадедушка - герой войны! — Лев и Илья, г.Москва

Наш прадедушка Шилов Виктор Фёдорович ушёл на войну в 18 лет в октябре 1942 года. В январе 1943 года он был активным участником боевых действий в штурме станции Великие Луки. В этих боях он первым ворвался в дот и уничтожил две пулеметные точки противника, своим примером он показал остальным, как нужно действовать, увлёк за собой группу бойцов. За смелые боевые дела прадедушка получил медаль за отвагу.

16 февраля 1943 года в боях за город Новосокольники при подрыве вражеского дота, участвующий с ним боец был ранен. Рискуя, собственной жизнью прадедушка вынес из района взрыва раненного, причём получил контузию. За этот подвиг он был удостоен медали за боевые заслуги.

Контузия была очень сильная и 19 летнего героя комиссовали, однако к июлю 1943 он выздоровел и снова ушёл добровольцем на фронт на службу в отдел контрразведки Авиадивизии.

Участвовал в операции по освобождению Кенигсберга, за что тоже награждён медалью

Победу 9 мая 1945 года он встретил в Берлине, участвуя в его взятии.


После войны он получил высшее юридическое образование и

остался служить в армии.

Умер прадедушка в 2000 году в кругу детей и внуков, мы к сожалению не застали его, но

Мы гордимся своим прадедушкой героем

Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×