25 апреля,
06:36
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Роль матери на войне. Спасибо за победу! — Lera, КЧР г.Усть-Джегуты

Горькая и героическая доля за многие века выпадала матерям нашей Родины. Но особенно тяжело им пришлось в годы Великой Отечественной войны, когда на их плечи легла вся мужская работа. Им пришлось взяться за плуг и пахать землю. Но они не падали духом, все вынесли и выдержали под грузом горя и утрат солдатские матери.

Женщина и война...что может быть более противоестественным? Женщина, дарящая жизнь и оберегающая её, и война, уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую... Эти понятия несопоставимы.

Во время великой отечественной войны в 1944-м году, когда страна уже знала, что победа скоро, что надо заживить самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был уч-режден орден “Мать-героиня». 1 ноября он был вручён жительнице Подмосковья- Анне Алексахиной.

В годы великой отечественной войны в восемь сыновей Анны Савельевны ушли на фронт, вернулись только четверо. Сама она прожила после Победы ещё 10 лет а её награда за материнский подвиг хранится в Государственном историческом музее в Москве.

Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×