29 марта,
15:38
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Автобиография Нади Богдановой — Валерони , Краснокаменск

Биография Нади Богдановой 

меня зовут Надя Богданова. Меня дважды казнили гитлеровцы и боевые друзья долгие годы считали меня погибшей. Мне даже памятник поставили.

В это трудно поверить, но когда я стала разведчицей в партизанском отряде дяди Вани Дьячкова, мне было 10 лет, я прикидываясь нищенкой бродила среди фашистов, все подмечая, все запоминая и приносила в свой отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами партизанами взрывала фашистские штабы, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.

Первый раз у меня схватили когда вместе с Ваней Звонцовым 7 ноября 1941г. вывесила красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били, пытали, а когда привели ко рву расстрелять, сил у меня уже не оставалось- я упала в ров на мгновение опередив пулю. Ваня погиб, а меня во рву партизаны нашли живой.

Второй раз меня схватили в конце 43-го. И снова пытки: обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая меня уже мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали Карасево, бросили меня. Обо мне, парализованной и почти слепой, позаботились местные жители. После войны в Одессе академик Филатов вернул мне зрение.

Спустя 15 лет я услышала по радио, как начальник разведки 6 го отряда - Слесаренко, мой командир, говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и среди них назвал моё имя - тогда я ему раненому спасла жизнь.

Была награждена орденами Красного Знамени Отечественной войны первой степени, медалями.

Я не видела победную весну, весну 45-го года. Но я дошла до неё – одна из немногих. Я чувствовала запах свободы, я слышала крики «ура»! Я знала, мы выстояли, мы победили, ради жизни на земле!

Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×