19 апреля,
19:19
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Война коснулась моей семьи — Василёк , Москва

Война коснулась моей семьи

На найдётся в нашей стране людей, которых не коснулась бы Великая Отечественная война. В каждый дом заглянула она своим чудовищным взглядом и оставила в сердцах всех людей отпечаток. Наша семья не исключение, и я хочу рассказать о своём прапрадедушке.

Мой прапрадедушка, Ерохин Павел Петрович, родился в 1911 году в Тамбовской области, Уметского района, село Сергеевка. В 1942 году был призван в ряды Советской армии в 148 Отдельную Стрелковую бригаду (ОСБр) в звании красноармеец.

В ноябре 1942 года в ходе операции «Марс» 148 ОСБр форсирует реку Вазуза, Смоленская область, и захватывает деревню Пруды, у контрой начинает действовать одна из двух переправ. Затем, выбивает противника из деревни Холм и, совместно со 150 Стрелковой бригадой ( СБр), весь период наставления атакуют деревню Хлепень.

Позже, про операцию «Марс» писали, что 148 ОСБр была пущена в « убийственную мясорубку».

Мой прапрадедушка в ноябре 1942 года витом бою пал смертью храбрых!

Первое место захоронения - Смоленская область, Сычевский район, деревня Хлепень, правый берег реки Вазузы.

В 1954 году было перезахоронение многочисленных братски могил ( по документам Военного Комиссариата, останки 4 й46 бойцов, эта цифра не окончательная) в деревне Аристова, Сычевского района, Смоленской области и установлен памятник - скульптура солдата и скорбящей женщины.

Я горжусь своим прапрадедушкой и другими солдатами, которые завоевали нашу Победу!

Мы обязаны им своей жизнью и мирным небом над головой!

Год за годом, из поколения в поколение, мы будем передавать эту память о войне и поклоняться перед героическим подвигом солдат Отчизны!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Тюндерова В.Н.

Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×