27 апреля,
16:19
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Стихотворение — Артем, Балашиха

Письма в ящике комода, этим письмам нет цены, ведь они не от кого-то, а от дедушки с войны!

Скажет бабушка устало, письма выложив на стол:"Я совсем слепая стала, ты бы внучек мне прочёл!"

Не остыли эти строчки, в них и радость есть и грусть, их от точки и до точки знает Колька наизусть! Их читать светло и горько, в них ещё идёт война и задумается Колька у открытого окна! Нет, в безвестность он не канул, а приняв неравный бой, так стоял, что срося с камнем, стал курганом над рекой!

На Мамаевом кургане, с первым солнечным лучом, в синем утреннем тумане, встала женщина с мечом! Голова коснулась неба, меч задел за облака - это явь, не сказка- небыль, - это память на века!

На кургане многолюдно! День победы, месяц май, только к этой славе трудной не причастен хан Мамай!

Ниши - вмятины откосов, грани - выступы торцов, проступают из утесов лики дедов и отцов! Будто слышится: "Храните правду - память о борцах! Это Родина в граните, это Родина в сердцах!

Будет виден за веками этот холм и этот дол!

"Выйди дедушка из камня, я нашел тебя, нашел!"

Внука из дали ласкает взглядом каменный боец: "Я бы рад, да не пускает в грудь ударивший свинец! Я б с войны пришел, конечно, посмотреть как мир широк, только этой службы вечной никогда не выйдет срок!"

Небо чисто, час заката, веет свежестью с реки, внук погибшего солдата стёр дождинку со щеки.

Будет много новых Маев где промчался ураган, не Мамаев, не Мамаев, это дедушкин курган!

Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×