25 апреля,
01:37
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Спасибо прадедушке за Победу! — Молдобаева Ажар и Молдобаева Жанар , Кыргызская Республика г.Бишкек

Мы ученицы 3 г и 1 б класса Молдобаева Ажар и Молдобаева Жанар школы гимназии #17 им.Александра Сергеевича Пушкина хотим рассказать вам про нашего прадедушку Молдобаева Акмата. Он родился в 1920 году, ушел служить в красную армию в 1938 году, воевал в советско-финской войне, а потом в Великой Отечественной войне. Был командиром взвода управления второй батареи тристашестнадцатого Легко-артиллерийского полка тринадцатой Легко- артиллерийской бригады двадцать второй Артиллерии Гомельской Краснознамённой дивизии РКК. 

Он не любил рассказывать про войну. Мы знали, что у него есть орден Красной Звезды, и в прошлом году благодаря сайту подвиг народа.ру мы узнали о подвиге из архивных документов, за который он получил орден . "За время боёв с 24 июня 1944 года на рубеже реки Друть в районе Костяшево-Заполье и в глубине обороны противника младший лейтенант Молдобаев Акмат благодаря умелой организации разведки и средств связи на всех периодах боя сумел обеспечить эффективность огня батареи и непрерывную связь наблюдательных пунктов с огневой позицией. Под его руководством было разведано и уточнено: 5 пулеметных точек, 2 наблюдательных пункта, 4 блиндажа, ДЗОТ, 2 батареи противника. В период боя 24-25 июня 1944 года все разведанные цели были уничтожены".

Он был трижды ранен и дважды попадал в плен, но сумел сбежать оба раза и вновь вставал в строй чтобы воевать против фашистов. Он прошел весь путь Великой Отечественной Войны и после войны остался служить в комендатуре города Кёнигсберг и вернулся в Кыргызстан только в 1947 году. У него было бы более высокое воинское звание если бы его документы не потерялись во время войны.  

Наш прадедушка умер в 1980 году. Несмотря на весь пережитый ужас во время войны он остался очень добрым, отзывчивым, мягким и жизнелюбивым человеком. Нам очень жаль, что мы его не увидели при жизни.

Мы бережно храним память о нем, бесконечно гордимся нашим прадедушкой, любим его и благодарны за наше мирное небо. 

Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×