29 апреля,
09:39
Спасибо за Победу!
← К списку работ

Стихотворение о войне — Макс, Калуга

Стихотворение "Рассказ танкиста" А.Т. Твардовский.

Был трудный бой. Всё нынче как спросонку, и только не могу себе простить: из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, а как зовут, забыл его спросить. Лет десяти - двенадцати. Бедовый, из тех, что главарями у детей, из тех , что в городишках прифронтовых встречают нас как дорогих гостей. Машину обступают на стоянках, таскать им воду вёдрами - не труд, приносят мыло с полотенцем к танку и сливы недозрелые суют...

Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен, мы прорывались к площади вперёд. А он гвоздит - не выглянуть из башен, - и чёрт его поймёт, откуда бьёт. Тут угадай-ка , за каким домишкой он примостился , столько всяких дыр, и вдруг к машине подбежал парнишка: - Товарищ командир, товарищ командир!

Я знаю, где их пушка. Я разведал.,.

Я подползал, они вон там в саду..

- Да где же, где? .. - А дайте я поеду на танке с вами. Прямо приведу.

Что ж, бой не ждёт. - Влезай сюда, дружище! - И вот мы катим к месту вчетвером. Стоит парнишка - мины, пули свищут , и только рубашонка пузырём.

Подъехали. - Вот здесь. - И с разворота заходим в тыл и полный газ даём. И эту пушку, заодно с расчётом, мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём. Я вытер пот.

Душила гарь и копоть: от дома к дому шёл большой пожар. И, помню , я сказал:

- Спасибо, хлопец ! - И руку, как товарищу, пожал...

Был трудный бой. Всё нынче как спросонку, и только не могу себе простить: из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, но как зовут, забыл его спросить.





Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование данных Cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности и Положением о проведении Фестиваля. ×